Новости

Новости, события, объявления

Симулятор малого модульного реактора: ИЯФ и делегация США согласовали дальнейшие шаги

18 июня ИЯФ посетила делегация США и МНТЦ в составе: Виктории Джастин Санчес – атташе МЭ США при Посольстве США в Астане. (Victoria Justine Sanchez, Department of State, U.S. Embassy, Astana, Department of Energy, Attache), Джонатана Джозефа Хенкина – офицера программы FIRST из Северо-западной тихоокеанской лаборатории при МЭ США (Jonathan Joseph Henkin, Pacific Northwest National Laboratory, FIRST Program Officer) и Бауыржан Алмагжанов – старший менеджер МНТЦ в г. Астана.

Целью визита делегации было обсуждение с администрацией Института проекта в рамках программы FIRST по приобретению для Института, поставки и установки симулятора маломодульного реактора.

В ходе встречи Генеральный директор Сахиев С.К. ознакомил гостей с направлениями деятельности, достигнутыми успехами и стратегией развития Института. Гости осмотрели помещение, предназначенное для симулятора малого модульного реактора, обсудили основные технические условия и требования для помещения.

После установки симулятора на базе ИЯФ в г. Алматы, ожидается, что он станет региональным тренажером для стран Центральной Азии.

В ходе визита, делегация также посетила ядерные и радиационные установки Института такие как: пункт захоронения радиоактивных отходов, включая и новое хранилище отработанных радионуклидных источников, построенное за счет спонсорской помощи МЭ США, исследовательский реактор ВВР-К, а также ускорители электронов ЭЛВ-4 и ИЛУ-10. Делегация высоко оценила научные и производственные достижения Института и пожелала дальнейших успехов и плодотворного сотрудничества.