Новости

Новости, события, объявления

Поиск и безопасность бесхозных радиоактивных источников

7-11 апреля 2025 года на базе Учебного центра по ядерной безопасности ИЯФ проведен семинар «Поиск и обеспечение безопасности бесхозных радиоактивных источников». Обучение было организовано Офисом радиологической безопасности Национальной администрации ядерной безопасности Министерства энергетики США в рамках Казахстанско-американского сотрудничества.

Цель семинара – повышение навыков планирования поиска бесхозных источников, управлению поиском, работе с приборами обнаружения радиации, ознакомление с процедурами поиска бесхозных радиоактивных источников.

Семинар предназначался для руководителей и специалистов государственных органов и предприятий атомной отрасли Казахстана. В рамках обучения освещены вопросы стандартных процедур организации и проведения поисковых работ, подготовки к поиску бесхозных радиоактивных источников (составление плана, формирование поисковых команд, подготовка и упаковка оборудования), оптимизации поиска, проведения поисковых работ и составления отчета. В рамках семинара проведены теоретические и практические полевые занятия по поиску источников.

В заключительный день семинара Институту на безвозмездной основе было передано оборудование радиационного контроля.