Новости

Новости, события, объявления

Международная техническая рабочая группа по ядерной контрабанде (ITWG)

С 1 по 3 июля 2025 года сотрудники РГП ИЯФ РК, советник генерального директора Наби А., и заведующий ЛНФИ Харкин П.В. приняли участие в 28 совещании Международной технической рабочей группы по ядерной контрабанде (ITWG). Встреча состоялась в г. Болония, Италия.

Были рассмотрены следующие вопросы: разработка методов судебной экспертизы, оценка опасности материалов, взаимодействие с международными организациями, распространение передового опыта, обучение и повышение квалификации и пр.

В совещании приняли участие более 90 сотрудников из более чем 30 государств, таких как США, Канада, Италия, Англия, стран Кавказского региона, восточной Европы и Азии.

В целом, техническая группа по ядерной криминалистике (ITWG) играет важную роль в обеспечении безопасности в области обращения с ядерными и радиоактивными материалами, а также в борьбе с незаконным оборотом этих материалов.

TWG является форумом для обмена информацией о новейших достижениях в области сбора вещественных доказательств, руководств для анализа, национальных библиотек по ядерной криминалистике и методов, используемых в конкретных расследованиях.